初审编辑:赵洪芝
责任编辑:张丽
大众网记者 李晓燕 通讯员 刘禄超 日照报道
案例回顾:
投保人于先生于2017年为配偶投保了重大疾病保险,约定缴费10年,保障期限为终身,在2023年需缴纳第7期保险费时,于先生因为资金紧张问题,虽然接到了保险公司的多次提醒,但于先生一直未及时将保费存入缴费银行卡内,导致保险效力中止,此保单处于失效状态。
案例解析:
保单失效后,于先生申请办理了保单复效手续,而此时相较于2017年客户投保时,于先生的配偶身体状况发生显著变化,保险公司重新评估后,下发核保意见,要求客户进行体检,于先生对此非常不解,要求公司不予体检进行承保,经多次沟通最终同意了进行体检。
消费风险提示:
于先生办理保单复效后,公司还要求被保险人体检的原因为:该保单因超过宽限期六十日后仍未缴纳当期保险费,导致合同效力中止,虽然,在两年内投保人向保险公司提出保单复效的申请后仍然可以办理恢复保险合同效力,但是,对于涉及人身健康或者寿命的保险单,为了排除投保人发生“逆选择”行为,在申请保单复效时,保险公司可能会要求被保险人做体检,目的是确保其健康状况符合投保条件,若健康状况发生变化,保险公司可能将采取不同的风险等级进行加费,若体检不合格,保险公司可能拒绝保单复效。
此外,保单重新生效后,重疾、医疗等保险将从保单效力恢复之日起重新计算等待期。
根据《中华人民共和国保险法》第三十六条规定:投保人自保险人催告之日起超过三十日未支付当期保险费或者超过约定期限六十日未支付当期保险费的,合同效力中止。
第三十七条规定:合同效力依照规定终止的,经保险人与投保人协商并达成协议,在投保人补交保险费后,合同效力恢复。但是,自合同效力中止之日起满两年双方未达成协议的,保险人有权解除合同。
初审编辑:赵洪芝
责任编辑:张丽
龙年即将到来,辞旧迎新之际,【晓海报】给大家送祝福啦!祝大家龙年大运,万事兴“龙”,龙行龘龘![详细]
爱在山东,融情日照。2月7日,新疆“石榴籽”山东过大年活动启动仪式在日照市新营中学举行。[详细]